quarta-feira, 4 de abril de 2018

Brevet Itaperuna 2018

O Audax Rio realizará pela primeira vez uma prova passando por três estados.  Será um brevet com apoio total pelas estradas do entorno da cidade de Itaperuna. Com percurso entre Rio de Janeiro, Espírito Santo e Minas Gerais, serão 200 km desafiadores para os ciclistas do Noroeste Fluminense.





Veja abaixo os detalhes:

Data: 06 de maio de 2018.
Hora: largada às 8 horas.
Largada: Espaço Lounge.
Reunião Técnica obrigatória: dia 05 de maio às 18 horas.


Esquema de prova:

Largada Controlada no Espaço Lounge

PA   - Bom Jesus de Itabapoana (km 40) - hidratação e alimentação
PC1 - São José do Calçado (km 59) - 09:50 a 12:00 - hidratação e alimentação
PC2 - Guaçui (km 95) - 11:15 a 14:20 - Almoço
PA   - Natividade (km 150)
PC3 - Porciúncula (km 162) - 13:30 a 18:50 - hidratação e alimentação


Chegada Espaço Lounge entre 15:00 e 21:30


Mapa do Percurso



terça-feira, 3 de abril de 2018

Desafio 100 km Itaperuna 2018

O Brevets da série Super Randonneur começam com provas de 200 km, por isso criamos um Desafio de 100 km para aquela galera que quer iniciar na modalidade numa quilometragem menor.
Com largada junto aos atletas do Brevet 200 km, o Desafio vai seguir de Itaperuna até São José do Calçado, no Espírito Santo.




Veja abaixo os detalhes:

Data: 06 de maio de 2018.
Hora: largada às 8 horas.
Largada: Espaço Lounge.
Reunião Técnica obrigatória: dia 05 de maio às 18 horas.


Esquema de prova:

Largada Controlada no Espaço Lounge

PC1 - Bom Jesus de Itabapoana (km 40) - 09:20 a 10:40 - hidratação e alimentação
PC2 - São José do Calçado (km 59) - 09:50 a 12:00 - hidratação e alimentação
PC3 - Bom Jesus de Itabapoana (km 76) 10:40 a 13:00 - hidratação e alimentação

Chegada no Espaço Lounge entre 12:00 e 15:30

Mapa do Percurso



Inscritos Brevet 200km Itaperuna - RJ


1 abimael fabio fervedouro
2 Aldecir de Almeida Fonseca Muriaé-MG
3 Anderson Otaviano Muriaé
4 Arnaldo Giarola Tombos
5 Braz Jose de sousa silva Guaçuí
6 BRUNO Vicente Tombos
7 Denis Spoladore Ferreira Vargem Alta ES
8 EVANDRO DE LIMA Miradouro
9 Fabio Baudson Moreira de Assis Guaçui
10 Flavia Silveira dias FOGAL Muriaé
11 Francisco Rodrigues PORCIÚNCULA/RJ
12 Francisco Lacerda de Aguiar Neto Guaçuí
13 FREDERICO LUIZ MENDES VITORIA
14 Frederico Ayres Catalão
15 Gilberto Carlos Cerqueira Muriaé
16 Guenael Dornelas Vieiras
17 JOSE VICENTE SANTIAGO JUNQUEIRA VILA VELHA/ES
18 Joseph Soares Cachoeiro de Itapemirim
19 JOUBERT RINALDI Guaçuí
20 Leandro Pirovani Marinho Guaçui
21 Macarlo Braga Itaperuna
22 Marco Aurélio Brun Guaçui
23 Marcus Vinicius Telles Nascimento CABO FRIO
24 Mauríco Heloísio Júnior Vila Velha
25 MIchel de Oliveira Sales Carangola
26 Nelson Ribas Muriaé
27 Otávio Nolasco Faria Guaçuí
28 paulo savoia muriaé
29 Rodrigo Oliveira Armação do Búzios
30 Samuel Silva Freitas Itaperuna
31 SAULO LUIZ MODESTO LOPES Itaperuna
32 Sergio Paiva Guaçuí
33 Suheyla Verhoeven Vila Velha
34 Thalita Pereira Muriaé
35 Thomaz Goulart Magalhaes Muriar
36 WALLACE Guilherme da Silva Porciúncula
37 Werther Krohling Vila Velha - ES

terça-feira, 27 de março de 2018

Brevet 300 km Rio das Ostras

Atendendo a pedidos resolvemos antecipar as informações e inscrições para o Brevet 300 km entre Rio das Ostras e Barra do Furado, em Quissamã.

Aquele percurso plano e traiçoeiro. Aquele pedal quase todo noturno, nas estradas vazias entre Macaé e Quissamã.








Veja abaixo os detalhes.

Data: 21 de julho
Hora da largada: 16 horas
Local: Praia de Costa Azul em Rio das Ostras.
Reunião Técnica às 14:30 no Hotel Atlântico

Largada às 16 horas

PC1 - Macaé
PA   - Carapebus
PC2 - Quissamã
PC3 - Barra do Furado
PC4 - Quissamã
PA   - Carapebus
PC5 - Macaé

Mapa do Percurso



Inscritos Brevet 300 km Rio das Ostras


1 ALEXANDRE DE MIRANDA FERRAZ DE VASCONCELOS
2 Andre Viviani Niteroi
3 Carlos Roberto Garcia Valentin Rio das Ostras
4 Erisson Azevedo Campos dos Goytacazes
5 Fabrício Cardoso Vieira Mendes
6 Felipe Coquito Niterói
7 Flávio dos Santos Silva Piraí
8 GEOVANE MACHADO SCARDINO Piraí
9 Gilles Graça da Silva Rio das Ostras
10 Jece Fontes Piraí
11 Joubert Rinaldi Guaçuí
12 Marcos Correia Lima Azevedo Rio de Janeiro
13 Marcus Vinicius Telles Nascimento Tatu Cabo Frio
14 Paulo Savoia muriaé
15 Roberto Nielsen Niteroi
16 ROGERIO LOUZADA RIO DAS OSTRAS
17 RONALDO DE O. E SOUZA MENDES - RJ
18 Sergio Ricardo Niteroi
19 Thiago Pereira Rio de Janeiro
20 THIAGO SILVEIRA RIO DE JANEIRO

segunda-feira, 26 de março de 2018

Inscritos Fleche 2018

Equipes confirmadas para o Fleche Brasil


Quinteto Fantástico
André Viviani
Carlos Tadeu Banhos
Claudio Fortes
Diogo Loreto
Felipe Coquito



Team Wheels

Diego Uribbe
Diógenes Oliveira
Fábio Calderado
Marcos Vinicius Telles - TATU



Os Brutos
Alexander Macena
Geovani Scardino
Mônica Carrazeda Pinto de Souza
Paulo Savoia