terça-feira, 15 de agosto de 2017

Resultados Brevet 600 km


Nome Cidade de Origem Tempo
Alexander Macena Silva Itaperuna-RJ 33:30:00
Ataliba Gomes P. Neto Contagem-MG 38:58:00
Bruno Matos Corrêa Teofilandia - BA 39:02:00
Camila Lopes Rio de Janeiro-RJ 37:47:00
Célio Batista Ladeira Belo Horizonte-RJ 38:58:00
Christiano Goulart Volta Redonda-RJ 37:50:00
Claudio Fortes Niterói-RJ 37:05:00
Diógenes Oliveira Guedes Rio das Ostras-RJ 37:05:00
Felipe Coquito Niterói-RJ 33:30:00
Flavio Tomiello Rio de Janeiro-RJ 33:30:00
Geovane de Oliveira Souza Teofilandia-BA 38:50:00
Geovane Machado Scardino Piraí-RJ 33:30:00
Geraldo A. Santos Belo Horizonte-RJ 38:58:00
Gustavo Menezes Campos-RJ 33:30:00
Leonor C. F. de Oliveira Rio de Janeiro-RJ 36:31:00
Marco Antonio Oliveira de Moraes São Vicente-SP 38:58:00
Marcus Vinicius Telles Nascimento - Tatu Cabo Frio-RJ 39:02:00
Mauricio Helman Rio de Janeiro-RJ 36:31:00
Maximiler Lima de Avilla Nova Iguacu-RJ 37:50:00
Miguel Korovichenco São Paulo-SP 38:58:00
Mônica C. P. de Souza Itaperuna-RJ 33:30:00
Paulo Savoia Muriaé-RJ 33:30:00
Roberto Carlos Souza do Nascimento Teofilandia-BA 39:02:00
Satoy Matsuoka Rio de Janeiro-RJ 37:47:00
Valtemir Carlos dos Santos Rio de Janeiro-RJ 36:31:00
William Kawano Mogi das Cruzes-SP 38:50:00

quarta-feira, 9 de agosto de 2017

Últimas Informações Brevet 600 km

 Está tudo pronto para você se tornar Super Randonneur em 2017. Serão seis cidades pelo percurso, PCs espalhados em todas elas e muitas opções para você desenvolver seu planejamento para a prova. 

Faremos uma reunião técnica horas antes da prova, para dar tempo de você se informar, tirar suas últimas dúvidas, entregar suas malas para a organização e jantar conosco.

Utilizaremos a estrutura do Hotel Atlântico, na mesma praia de costa azul, há 300m da largada, que será em frente à Tocolândia.

Veja abaixo as últimas informações.

·          Reunião Técnica: 11/08/17 às 19:30. Compareça à Reunião Técnica! Temos muitas informações detalhadas para repassar sobre a prova
Endereço: Atlântico Hotel
                 Av. Atlântica, 333 - Recreio, Rio das Ostras - RJ, 28890-000

·          Largada: 11/08/17 às 22:00.
Endereço: Atlântico Hotel

·      Percurso: Estude o mapa! Baixe o arquivo de sua preferência, utilize seu celular. Você já está careca de saber que o Audax é uma prova de autossuficiência.  Você também pode baixar aqui o arquivo GPX e utilizar no seu celular.








Não esqueçam do passaporte!!!!


Horários dos PC’s:


Largada: 22:00 - Rio das Ostras - Tocolândia - km 0

Largada em comboio da Guarda Municipal até o km 12


PC1 - Macaé - km 51 (23:40 a 01:20) 11 e 12 de agosto
Água, frutas, salgados e doces - passagem rápida

PC2 - Frade - km 103 (01:30 a 04:50) 12 de agosto
Água, frutas, salgados e doces - passagem rápida

PC3 - Macaé - km 156 (03:20 a 08:20) 12 de agosto

Água, frutas, salgados, doces, café. - passagem rápida

PC4 - Quissamã - km 209 (05:20 a 11:50) 12 de agosto
Café da manhã.

PA1 - Barra do Furado - km 247
Água, frutas, salgados e doces - passagem rápida

PC5 - Farol de São Tomé - km 307 (08:50 a 18:30) 12 de agosto
Local para almoço - arroz, feijão, frango e salada - local sugerido para descanso e banho.

PC6 - Atafona - km 375 (11:30 a 23:00)12 de agosto
Macarronada - local sugerido para descanso.

PA2 - Mosteiro de São Bento - km 421
Posto de gasolina na localidade de Sabonete.

PC7 - Barra do Furado - km 465 (15:30 a 05:00) 12 e 13 de agosto.
Água, frutas, salgados e doces - local sugerido para descanso.

PC8 - Quissamã - km 503 (17:09 a 08:00) 12 e 13 de agosto

Água, frutas, salgados e doces - local sugerido para descanso.

PA3 - Carapebus - km 527 (18:30 a 09:50) 12 e 13 de agosto


Chegada entre 23:50 a 14:00 - 12 e 13 de agosto

Até às 10:00 hrs, a chegada será no Atlântico Hotel. Após esse horário, será na Tocolândia.

Ps.: Se chegar antes das 10:00 hrs, entregue o passaporte e vá dormir!!! Depois passe na Tocolândia para pegar medalha e certificado (até às 14:00 hrs do dia 13/08)






·      Hospedagem: Para quem vai se hospedar, recomendamos o Atlântico Hotel.
             
                 
·      Logística da prova: Você poderá deixar com a organização, uma sacola lacrada e etiquetada com seu nome, com uma troca de roupa para ser feita única e exclusivamente no PC 5 (307km) – Farol de São Tomé. Favor não deixar nada de valor e/ou sentimental, pois não podemos nos responsabilizar.

A Wheels está arrecadando bicicletas e peças em desuso para reforma e doação no dia das crianças. Entregas podem ser feitas no evento. Participem!!!

            
Telefones:

Organização Audax Rio:
Thiago Gomes: (21) 99971-0407
Lerrânia Lima: (21) 96966-9647
Jefferson Quirino: (21) 99817-2206
Roberto Dias: (55) 98112-6074

Atlântico Hotel:
(22) 2764-1934, (22) 2764-2891, (22) 99731-0681 e (21) 96754-9998 


Se ainda não conhece o Clube Audax Rio no Strava, segue o link abaixo. Tem inclusive, o evento do Brevet 600km. Entra lá!!!

segunda-feira, 10 de julho de 2017

Brevet 600 km - 2017

Chegou a hora de você concluir sua temporada, de coroar um ano de treinos, de brevets difíceis e seguir cada vez mais longe nas suas pedaladas. Estão abertas as inscrições para o Brevet 600 km.

A prova terá largada às 22 horas de sexta feira e os atletas terão até 16 horas de domingo para completar o percurso.

Tudo acontecerá no fim de semana do dia dos pais, por isso mesmo estamos preparando uma promoção com nossos parceiros para você levar o seu pai e toda a sua família para Rio das Ostras.



Detalhes da prova

Data: 11, 12 e 13 de agosto de 2017.
Hora: 22 horas.
Local: Praça da Baleia, Praia de Costa Azul - Rio das Ostras

Largada em comboio até a região rural de Rio das Ostras. Postos de controle pelo caminho, locais planejados para pouso e alimentação. Apoio logístico de todas as cidades pelo percurso.

Postos de controle.

PC1 - Macaé - km 51 (23:40 a 01:20) 11 e 12 de agosto
Água, frutas, salgados e doces - passagem rápida

PC2 - Frade - km 103 (01:30 a 04:50) 12 de agosto
Água, frutas, salgados e doces - passagem rápida

PC3 - Macaé - km 156 (03:20 a 08:20) 12 de agosto
Água, frutas, salgados, doces, café. - passagem rápida

PC4 - Quissamã - km 209 (05:20 a 11:50) 12 de agosto
Café da manhã.

PA1 - Barra do Furado - km 247
Água, frutas, salgados e doces - passagem rápida

PC5 - Farol de São Tomé - km 307 (08:50 a 18:30) 12 de agosto
Local para almoço - arroz, feijão, frango e salada - local sugerido para descanso e banho.

PC6 - Atafona - km 375 (11:30 a 23:00)12 de agosto
Macarronada - local sugerido para descanso.

PA2 - Mosteiro de São Bento - km 421
Posto de gasolina na localidade de Sabonete.

PC7 - Barra do Furado - km 465 (15:30 a 05:00) 12 e 13 de agosto.
Água, frutas, salgados e doces - local sugerido para descanso.

PC8 - Quissamã - km 503 (17:09 a 08:00) 12 e 13 de agosto
Água, frutas, salgados e doces - local sugerido para descanso.

PA - Carapebus - km 527 (18:30 a 09:50) 12 e 13 de agosto

Chegada entre 23:50 a 14:00 - 12 e 13 de agosto






Desafios Noturnos

Aproveitando a largada e toda a estrutura do Brevet 600 km, realizaremos alguns Desafios Noturnos, que não valem Brevet, mas servem como a melhor porta de entrada na modalidade. Além do mais pedalar a noite é uma delícia.

Desafio 90 km

Com percurso até Macaé, este Desafio contará com três Pcs estruturados.


PC1 - Cantagalo (km 29) - 23:00 a 00:00
PC2 - Macaé (km 52) - 23:40 a 01:20
PC3 -Cantagalo (km 76) - 00:40 a 03:00

Chegada em Rio das Ostras entre 01:30 a 04:00

Vaje o Mapa






Desafio 190 km

Largada às 22 horas de sexta feira para pedalar quase 200 km noite a dentro.  Veja os Pcs abaixo.

PC1 - Macaé (km 52) - 23:40 a 01:20
PC2 - Frade (km 104) - 01:30 a 04:50
PC3 - Macaé (km 157) - 03:20 a 08:20

Chegada em Rio das Ostras entre 05:00 e 11:00

Veja o Mapa



sexta-feira, 7 de julho de 2017

Lista de Inscritos Brevet 600 km - 2017

Brevet 600 km



N. Atleta Cidade UF
1 Alexander Macena Silva Itaperuna RJ
2 Andre Viviani Niterói RJ
3 Ataliba Gomes P. Neto Contagem MG
4 Bruno Matos Corrêa Teofilandia BA
5 Camila Lopes Rio de Janeiro RJ
6 Célio Batista Ladeira Belo Horizonte MG
7 Christiano Goulart Volta Redonda RJ
8 Claudia Costa Mansur Rio de Janeiro RJ
9 Claudio Fortes Niterói RJ
10 Daniel Irineu Czaikowski Niterói RJ
11 Diógenes Oliveira Guedes Rio das Ostras RJ
12 Felipe Coquito Niterói RJ
13 Flavio Tomiello Rio de Janeiro RJ
14 Geovane Machado Scardino Piraí RJ
15 Geovane de Oliveira Souza Teofilandia BA
16 Geraldo A. Santos Belo Horizonte MG
17 Juan Garay Rio de Janeiro RJ
18 Leonor C. F. de Oliveira Rio de Janeiro RJ
19 Luiz Guilherme Moreira Alves Rio de Janeiro RJ
20 Marco Antonio Oliveira de Moraes São Vicente SP
21 Marcus Vinicius Telles Nascimento - Tatu Cabo Frio RJ
22 Mauricio Helman Rio de Janeiro RJ
23 Maximiler Lima de Avilla Nova Iguacu RJ
24 Miguel Korovichenco São Paulo SP
25 Mônica Carrazeda Pinto de Souza Itaperuna RJ
26 Paulo Savoia muriaé MG
27 Rafael Basalo Nova Friburgo RJ
28 Roberto Carlos Souza do Nascimento Teofilandia BA
29 Satoy Matsuoka Rio de Janeiro RJ
30 Valtemir Carlos Dos Santos Rio de Janeiro RJ
31 Rodrigo Lobo Niterói RJ

segunda-feira, 3 de julho de 2017

Resultados Brevet 400 km - Série 2017

Brevet 400 km




Nome Sobrenome Tempo de Prova
1 Alexsander Macena da Silva 18:52:00
2 André Viviani 21:39:00
3 Andrei Cypriano 21:30:00
4 Bruno Matos Corrêa 26:30:00
5 Camila Lopes 22:36:00
6 Christiano Goulart 21:34:00
7 Claudia Costa Mansur 25:33:00
8 Claudio  Alberto Fortes 21:34:00
9 Daniel Irineu Czaikowski 26:30:00
10 Danilo Costa Fukanaga 23:26:00
11 Danilo  Gasiglia 25:25:00
12 Diogenes Oliveira Guedes 25:19:00
13 Fabio  Luiz Santos da Silva 26:30:00
14 Fabricio Guarini 22:27:00
15 Felipe de Lima Alves 25:33:00
16 Felipe Coquito 22:58:00
17 Flavio Tomiello 23:26:00
18 Geovane Machado Scardino 18:52:00
19 Giuliano Guarini 22:27:00
20 Guilherme Kress 26:03:00
21 Gustavo Wagner Menezes 26:30:00
22 Hebert Calor 25:47:00
23 Jezialdo Dos Santos Alvarenga Súb-Júdice
24 José Vicente Andrade de Jesus 26:30:00
25 Juan Garay 22:34:00
26 Leandro da Silva de Assis Súb-Júdice
27 Leonor C. F. de Oliveira 24:13:00
28 Luiz Guilherme Moreira Alves 25:33:00
29 Marco Antonio Oliveira de Moraes 25:33:00
30 Marcos Vinicius Telles Nascimento 26:27:00
31 Maurício Helman 24:34:00
32 Mauro  Guinael Pimentel 18:52:00
33 Maximiler Lima de Avilla 21:30:00
34 Michel Camargo 26:30:00
35 Mônica Carrazeda Pinto de souza 18:52:00
36 Paulo Savoia 18:52:00
37 Rafael Basalo 25:25:00
38 Reynaldo Junior 25:47:00
39 Roberto Nielsen 26:18:00
40 Rodrigo Lobo 22:58:00
41 Satoy Matsuoka 22:36:00
42 Silvio de Pereira 19:49:00
43 Valtemir  Carlos Santos 24:34:00


Desafio 140 km



Nome Sobrenome Tempo de prova
1 Alexandre dos Santos Monteiro 06:42
2 Andrea dos Passos Castro 08:25
3 Bruno Braga 08:15
4 Bruno Balthazar 05:10
5 Diego Heverton 07:30
6 Edith Schuler 08:02
7 Emilson Fortunato 08:06
8 Genisson  Santos 08:08
9 Helio José Stoleman 08:02
10 Jocilene Manhaes de Azevedo 09:08
11 Josenildo Jose Feijó 08:19
12 Luiz Carlos Ramos da Cruz 06:30
13 Luiz  Augusto de Sá Arnaud 08:19
14 Marcelo Ieker 07:07
15 Marcio Augusto Gripp 05:10
16 Mario Mattos 08:08
17 Miguel  Angelo da Pereira 08:06
18 Rebeca Gomes Faria 08:08
19 Rodrigo Leonardo 06:20
20 Rogerio  Vieira Cortez 08:02
21 Sebastian Morinigo Forcado 08:06
22 Sergio Figueiredo 06:32
Não largou
1 Gilliard da Silva Silveira
Não completaram
1 Leandro Torres
2 Victor Costa