terça-feira, 29 de julho de 2014

Importância da temporada 2014 no Paris-Brest-Paris 2015

Antes de mais nada é importante saber que todos os ciclistas deverão realizar a série Super Randonneur completa em 2015 para estar no PBP 2015. Isso significa que você deverá pedalar, 200, 300, 400 e 600 km ano que vem, independente de aonde você chegar na temporada 2014.

Ao mesmo tempo a procura pela prova é grande, apesar da previsão de 6500 vagas para ciclistas de todo mundo. Estas vagas são repartidas entre os países de acordo com suas performances nos quatro anos anteriores. No entanto sabemos que a metade é reservada a franceses e outra grande parte aos americanos, alemães, ingleses... No Paris-Brest-Paris 2011 o Brasil contou com pouco mais de 50 vagas. Levamos 51 ciclistas.

Com o crescimento da modalidade no país não se surpreenda se o número de vagas for menor que a procura. Por isso a importância da pré-inscrição. Veja nas imagens abaixo, em francês, mas com certa facilidade de compreensão, os requisitos para a pré-inscrição.

Saiba desde já, quanto mais longe você for este ano, maiores as suas chances de ir a Paris em 2015.







segunda-feira, 21 de julho de 2014

Brevet 300 km Rio das Ostras - prova noturna.

Os Brevets Randonneurs Mondiaux estão de volta à Rio das Ostras, agora com o Brevet 300 km. A série de provas, que começou em março deste ano em Rio das Ostras com o Brevet 200 km, fez pela primeira vez um giro por várias cidades do Estado do Rio de Janeiro.
Além da capital, com o Brevet Urbano, cidades inéditas entraram no calendário, como Niterói, Saquarema, Volta Redonda e Piraí, habilitando grande número de atletas para as próximas provas. O resultado é que a continuação da série em Rio das Ostras promete bater recorde de inscritos este ano.

Já no dia 2 de agosto acontece o Brevet 300 km, depois em 23 de agosto o Brevet 400 km e em 26 de setembro o Brevet 600 km.

A série deste ano já vale como pré-classificatória para o Paris-Brest-Paris 2015, prova de 1200 km que acontece a cada quatro anos. Aqueles que forem mais longe nesta temporada já poderão se inscrever no início do próximo ano.

Detalhes do Brevet 300 km

A prova acontecerá no mesmo percurso dos outros anos, seguindo de Rio das Ostras a Barra do Furado, na divisa entre Quissamã e Campos dos Goytacases. Dentro da cidade o percurso sairá de Costa Azul, passará por toda a extensão da Rod. Amaral Peixoto até a Rodovia Serra Mar, saindo da cidade pela Estrada do Contorno sentido Macaé.



Neste mesmo percurso acontecerá o Desafio de 60km. Atletas iniciantes poderão se aventurar seguindo até Cantagalo retornando à Costa Azul, tudo durante a noite.

Data: 02 e 03 de agosto.
Hora: Largada dia 02 às 18h. Chegada até dia 03 às 14h.
Local: Rio das Ostras a Barra do Furado.

Inscrições apenas no site. Na barra ao lado você encontra todas as informações.

Largada 18h na Praça da Baleia, em frente à Tocolândia.

PC1 - Macaé (abre 20:15 / fecha 22:30)
PC2 - Quissamã (abre 22:00 / fecha 02:00)
PC3 - Barra do Furado (abre 23:00 / fecha 4:30)
PC4 - Quissamã (abre 00:30 / fecha 07:00)
PC5 - Macaé (abre 02:20 / fecha 10:40)
Chegada (abre 5:30 / fecha 14:00)

Mapa do Percurso







Desafio 60 km

O Desafio de 60 km serve para que atletas iniciantes possam ter um contato direto com as regras do BRMs e ao mesmo tempo testar seus limites pessoais visando realizar o seu primeiro Brevet de 200 km.
Todos os atletas do Desafio 60 km  largarão junto aos demais atletas e seguirão pela mesma rota até o PC1, em Cantagalo. Retornarão daí diretamente para o local de largada, na praia de Costa Azul.

Todos os atletas receberão medalha e certificado, mas sua prova não vale brevet homologado pelo Audax Club Parisien.

Inscrições apenas no site.


Detalhes da prova

Data: 02 de agosto
Hora: largada às 18h. Chegada até 23h.
Local: Costa Azul a Cantagalo.

Largada 18h
PC1 - Cantagalo (abre 19:30 / fecha 21:10)
Chegada - Costa Azul  (abre 20:20 / fecha 23:00)

Mapa do Percurso




quinta-feira, 17 de julho de 2014

Inscritos no Brevet Urbano 2014

Pedimos a todos que confiram a grafia de seus nomes.

OBS.: ESTA LISTA É ATUALIZADA PERIODICAMENTE. SE VOCÊ SE INSCREVEU CORRETAMENTE E SEU NOME AINDA NÃO CONSTA AQUI AGUARDE QUE ELE SERÁ ACRESCENTADO.


Abilio Cesar Cirelli Rio de Janeiro
Alex Mehedff Rio de Janeiro
Alexandre de Abreu Rio de Janeiro
Alexandre Lobato Rio de Janeiro
Alexandre Pereira Rio de Janeiro
Alexandre Alexandre rio de janeiro
Amaury Aguiar rio de janeiro
Ana Hungria Rio de Janeiro
ANDRE GRILI RIO DE JANEIRO
Andre Murbach Maidl Curitiba
Andre Luiz Viviani de Abreu Rio de Janeiro
Antonio Sant Anna rio de janeiro
Antonio Luís Mendes da Silva Caraguatatuba
Bartolomeu Benini Ramos Rio de Janeiro
Beatriz Folly Rio de Janeiro
Bruno  May Niteroi
carlos pereira rio de janeiro
Carlos  Dos Santos Souza Rio de Janeiro
CARLOS CASTRO SEROPÉDICA
Carlos Tadeu  Almeida Niterói
Claudio Nascimento Rio de Janeiro
Claudio Jorge Rio de Janeiro
CLAUDIO  MACHADO RIO DE JANEIRO
Claudio Alves Rio de Janeiro
DAN Yamamura rio de janeiro
Daniel Czaikowski Niteroi
Daniel Teixeira Correia Rio de Janeiro
DANILO DA SILVA RIO DE JANEIRO
Danilo Queiroz Rio de Janeiro
Diego Cescon Niteroi
Diogo Rangel Ribeiro Rio de Janeiro
Edson Teixeira de Gouvea Rio de Janeiro
Eduardo   Pontes  rio de janeiro
Eduardo  Villanova Rio de Janeiro
Eduardo Mello Niteroi
FABIANO ALBERNAZ Rio de Janeiro
Fabio Alves rio de janeiro
Fábio Ferreira Licurci Nova Iguaçu
Fabricio Salgado Rio de Janeiro
Fabrício Mendonça Rio de Janeiro
Felipe Calmon Rio de Janeiro
Felipe Rosario de Souza Rio de Janeiro
Felippe Falcão Nova Iguaçu
FELIPPE SANTO RIO DE JANEIRO
Fernando Correa Rio de Janeiro
Fernando Thomaz Gangoni Rio de Janeiro
FREDERICO FALCÃO ULTRA Nova Iguaçu
George Skid' Rio de Janeiro
Giovanni  Henrique Panno Rio de Janeiro
Giuliano Balsini da Fonseca Rio de Janeiro
Gregory Scruggs Rio de Janeiro
Gustavo Wagner Menezes Campos/RJ
Gustavo de Moraes Rio de Janeiro
Hebert Calor Niteroi
Henry  Corrêa  Rio de Janeiro
higor monteiro são paulo
jackson torres rio de janeiro
João Lucas Reis Niteroi
João Luiz Madeira Rio de Janeiro
Joaquim Inácio de Abreu Valente Rio de Janeiro
Jorge Couto Rio de Janeiro
Juliana  Canton Belo Horizonte
Kelly Alvim Niteroi
Leandro Pestana Niterói
Leandro  Dutra Peres Itaperuna - RJ
LEANDRO PICANCO Rio De Janeiro
Leandro Collares Arantes Rio de Janeiro
Leonardo Barbiero Rio das Ostras
Levy Antonio Niteroi
Lisandro Rafael Jara Benítez Rio de Janeiro
Luiz Pereira Florianópolis
Luiz Henrique Barroso Rio de Janeiro
Manuel Pimenta Rio de Janeiro
Marcella Olinto Florianópolis
Marcelo Amparo Seropédica
Marcelo Valmoré Niterói
Marciano Diniz SÃO JOÃO DE MERITI
Marcilio  joviano São Gonçalo
Marcio Silva Rio de Janeiro
Márcio Romano Ianelli Rio de Janeiro
Marco Antonio Pereira Niteroi
Marconi Brasil Rio de Janeiro
Marcos Dantas Rio de Janeiro
Marcos  Tadeu Niteroi
Marcos Tadeu de Oliveira Niterói
Maria Aparecida Ventura Caraguatatuba
MATHEUS SILVA BELO HORIZONTE
MAURICIO DOURADO RIO DE JANEIRO
Monique  Gomes rio de janeiro
Nuno Lopes Rio de Janeiro
Orlando Vinícius Ferreira da Silva Rio de Janeiro
Patrícia Lima Rio de Janreiro
Paulo Oliveira Filho Tombos
Paulo Henrique  Morais  rio de janeiro
Pedro Bicudo Rio de Janero
Rafael da Silva Bezerra Rio de Janeiro
RAFAEL BEZERRA LESSA São Gonçalo
Raphael Comber Rio de Janeiro
Renato molas são paulo
Renato Silva Rio de Janeiro
Rodrigo Souza  Rio de Janeiro
Rodrigo Campos Niteroi
Rodrigo Lobo Niteroi
Rogerio Marcal Niteroi
Romualdo  Marriel Sabará/MG
Samuel Silva Freitas Itaperuna-RJ
Sebastião Wilson de Araújo Rio de Janeiro
Sergio Antonio Ribeiro Vicente Niterói
Valmirio Augusto Silva Rio de Janeiro
Valter Costa Vila Nova de Famalicão/Portugal
vilmar santos santos Rio de Janeiro
Vitor Hotz São Gonçalo
William Mendonça Porto Alegre-RS




quarta-feira, 16 de julho de 2014

Reunião Técnica

O Rio de Janeiro passa pela maior ocupação de sua história, por isso adiamos até hoje este post com as informações sobre a reunião técnica, nesta prova que será maravilhosa, mas feita na raça.

Reunião Técnica

Data: 19 de julho
Hora: 16 e 17 horas
Local: Hotel Mar Palace Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 552 - Copacabana, Rio de Janeiro - RJ

Realizaremos a reunião e dois horários para, 16 e 17 horas.




terça-feira, 1 de julho de 2014

Resultado Brevet Urbano 2014

Abaixo a lista com os tempos de prova de cada atleta.
Atletas sub-judíce têm até o dia 25 de julho para entrar em contato com a organização, saber dos motivos e apresentar defesa.
nc - não completou
nl - não largou


Nome Sobrenome Tempo Hora
Abilio Cesar Cirelli 12:36 20:36
Alan Amorim nc
Alex Mehedff nc
Alexandre de Abreu 10:57 18:57
Alexandre Lobato nc
Alexandre Fernandes Rodrigues Pereira 11:15 19:15
Alexandro  Marcel 10:00 18:00
Amaury Aguiar nc
Ana Hungria nc
Anderson de Medeiros Sana 13:25
Andre Almeida de Oliveira 12:58 20:58
ANDRE LUIZ NASCIMENTO GRILI nc
Andre Murbach Maidl 12:34 20:34
Andre Luiz Viviani de Abreu 11:51 19:51
Antonio Sant Anna 13:20
Antonio Luís Mendes da Silva 12:21 20:21
Bartolomeu Benini Ramos nc
Beatriz Folly 11:55 19:55
Benedito Paulo de Castilho Filho nc
Bruno  May nc
carlos pereira nc
Carlos  Dos Santos Souza 10:36 18:36
CARLOS ALBERTO CASTRO nc
Carlos Tadeu  de Moura Banhos de Almeida 11:55 19:55
Claudio Nascimento nc
claudio Jorge nc
CLAUDIO  JORGE MACHADO 11:39 19:39
Claudio  Luiz Rodrigues Alves nc
Clemar Joao Martins Lessa 11:59 19:59
DAN Yamamura 10:00 18:00
Daniel Czaikowski nc
Daniel  Teixeira Correia 11:15 19:15
DANILO GOMES DA SILVA nc
Danilo Corrêa Gasiglia Queiroz 12:36 20:36
Deives  Frota  nc
Diego Cescon nl
Diogo Rangel Ribeiro nc
Edson Teixeira de Gouvea 12:58 20:58
Eduardo   Pontes  nc
Eduardo  Villanova nc
Eduardo  Marinho de Mello 12:58 20:58
FABIANO ALBERNAZ 09:15 17:15
Fabio  Alves 11:20 19:20
Fábio Ferreira Licurci 11:15 19:15
Fabricio Salgado nc
Fabrício Mendonça 13:20
Felipe Calmon 12:34 20:34
Felipe Rosario de Souza nl
Felippe Falcão 13:18 21:18
Felippe Augusto Montalvão de Monte Santo 10:45 18:45
Fernando Correa 12:14 20:14
Fernando Thomaz Gangoni nc
FREDERICO FALCÃO ULTRA 13:19 21:19
George Skid nc
Giovanni  Henrique Panno 12:58 20:58
Giuliano Balsini da Fonseca 10:36 18:36
Gregory Scruggs 13:27 21:27
Gustavo Wagner Menezes 11:39 19:39
Gustavo dos Santos de Moraes nc
Hebert Calor Sub-judice
Henry  Corrêa  nc
higor monteiro 11:55 19:55
jackson torres nc
João Lucas Reis Sub-judice
João Luiz  Fonseca Milheiro 12:44 20:44
Joaquim Inácio de Abreu Valente 12:58 20:58
Jorge Roberto Gomes do Couto nc
Juliana  Canton 13:25
Kelly Alvim Sub-judice
Leandro Pestana nc
Leandro  Dutra Peres 12:34 20:34
LEANDRO  ANGELIM CORREA PICANCO 12:21 20:21
Leandro Collares Arantes nl
Leonardo Gomes Sub-judice
Leonardo Barbiero 12:34 20:34
Levy Antonio nc
Lisandro Rafael Jara Benítez 12:30 20:30
Luis Henrique Okama 12:21 20:21
Luiz Pereira nc
Luiz Henrique Madruga Barroso nc
Manoel Andrade de Oliveira 12:58 20:58
Manuel  Augusto Salgado Pimenta 12:27 20:27
Marcella Olinto nc
Marcelo Amparo nc
Marcelo Valmoré nc
Marciano da Silva Diniz Diniz nc
Marcilio Joviano de Souza  joviano 13:25
Marcio Silva nc
Márcio Nele de Souza Sub-judice
Márcio Romano Ianelli 11:58 19:58
Marco Antonio Pereira 11:55 19:55
Marconi Brasil nl
Marcos Dantas 09:59 17:59
Marcos Tadeu Machado de Oliveira nl
Marcus Vinicius Cavalcanti Barbosa 13:25
Maria Aparecida Ventura 12:21 20:21
MATHEUS SILVA nl
MAURICIO OCTAVIO PORTO DOURADO nc
Monique  Gomes 13:20
Nuno Lopes 09:39 17:39
Orlando Vinícius Valença Ferreira da Silva nc
Patrícia Lima nc
Paulo Chaves e Souza 12:21 20:21
Paulo Cezar de Oliveira Filho Sub-judice
Paulo Henrique  Morais  nl
Pedro Padilha Leal de Meirelles Bicudo 12:14 20:14
Rafael da Silva Bezerra nc
RAFAEL BEZERRA LESSA 12:36 20:36
Raphael Comber nc
renato molas nc
Renato Silva 13:25
Rodrigo  da Silva Souza  09:25 17:25
Rodrigo Campos nc
Rodrigo Lobo nc
Rogerio Marcal 13:20
Romualdo  Marriel 12:33 20:33
Samuel Silva Freitas 12:36 20:36
Sebastião Wilson de Araújo 13:17 21:17
Sergio  Oliveira 10:59 18:59
Sergio Antonio Ribeiro Vicente nc
Tiago de Oliveira Muniz 11:39 19:39
Valmirio Augusto Silva
nc
Valter Hugo Santos Costa 11:45 19:45
vilmar santos santos nc
Vitor Hotz nc
William Mendonça nl

Brevet 400 Rio das Ostras

Inscrições abertas para o Brevet 400 km em Rio das Ostras. Com o mesmo percurso há quatro anos, a prova passará pelos mesmos municípios dos Brevets anteriores e chegará a Campos dos Goytacaes, cidade do Norte Fluminense. Você poderá contar com a mesma estrutura de sempre, como a macarronada de Quissamã, a  estrutura de alimentação e hidratação de costume e a presença ostensiva das equipes Pedal 2 e o apoio de todas as cidades por onde passamos.

Esta será a grande oportunidade de se credenciar e participar do Giro do Chimarrão III, de 9 a 14 de outubro em Porto Alegre. Para aqueles que pretendem ir a Paris em 2015 é imprescindível participar desta a prova, a única comprovadamente estruturada para um evento de 1000 km no Brasil, já na terceira edição.

Abaixo os detalhes da prova.

Data: largada dia 23 de agosto / chegada dia 24 de agosto.
Hora: largada 10:00 do dia 23 às 13:00 do dia 24 de agosto.
Local: Largada na Praia de Costa Azul e percurso até Farol de São Tomé em Campos dos Goytacases.

Postos de Controle

Largada sábado às 10 horas

PC1 - Cantagalo km 43 (11:30 a 13:00)
PC2 - Macaé km 68 (12:20 a 14:50)
PC3 - Quissamã km 117 (14:05 a 17:50)
PC4 - Barra do Furado km 155 (15:45 a 20:20)
PC5 - Farol de São Tomé km 217 (18:30 a 12:30)
PC6 - Barra do Furado km 277 (21:10 a 4:30)
PC7 - Quissamã km (22:30 a 7:00)
PC8 - Macaé km 368 (00:46 a 10:38)

Chegada entre 2:15 a 13:00 do dia 24/08

Mapa do Percurso